суббота, 14 июня 2014 г.

Ещё 3 недели и домой

Совсем недавно считала количество прожитых здесь дней, а уже считаю количество оставшихся. Время поначалу плелось медленно, как бегемотик, а после побежала лань, быстрее  и быстрее. Многие из АФС студентов уже вернулись домой, а ведь они недавно только уезжали. На самом деле, я уже не так боюсь возвращения, как боялась этого в самом начале моего года по обмену. Год прошел, все, что должно было произойти и изменить меня, произошло и изменило. Бояться возвращения глупо, я думаю, но все же ... мне грустно. Безумно грустно. Грустно прощаться с теми, кто стал мне очень дорог в течении этого года и понимать, что, возможно, некоторых уже никогда не увижу. Но я уже смирилась с этим, и, что странно, последнее время мне все чаще и чаще начинает снится что я в России, в окружении тех, кого я знаю на протяжении уже многих лет. Думаю, благодаря этому и уезжать будет как то легче. Когда я только ехала в Сербию, я представляла этот год и эти перемены совсем по другому. Не представляла, что так  привяжусь к некоторым людям, привяжусь целой душой и сердцем, так сильно кого то полюблю...

Но, конечно, в России меня тоже ждут. Ждет моя любимая семья, мои дорогие родственники и друзья.

Жизнь идет, и мы должны радоваться каждому новому дню.

Так же хочу сказать, что Сербия стала мне моей второй родиной, сербский язык моим вторым родным языком и да, это уже на международном уровне!! да, я сдала международный тест на знание языка и да, у меня появилась вторая семья. Белград, город, в котором я жила на протяжении этого года теперь для меня мой дом, я прочувствовала его полностью, и, даже осмелюсь сказать, что теперь знаю Белград даже получше некоторых его постоянных жителей;)

Я безумно благодарна программе AFS по которой я здесь за эту замечательную возможность испытать такой эксперимент и на себе, за замечательную возможность обрести свою вторую Родину.

2 комментария:

  1. Пожить в другой стране - это всегда очень интересно и здорово) А приехать в Белград ты обязательно сможешь ещё много-много раз;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) это был бесценный опыт, благодаря которому я многому научилась

      Удалить